Дата публикации: 17/07/2020

Апелляционный суд оставил в СИЗО восьмерых фигурантов второго Симферопольского дела Хизб ут-Тахрир

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в городе Сочи 13, 15 и 16 июля рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов и оставил под арестом восьмерых политзаключенных, фигурантов второго Симферопольского дела Хизб ут-Тахрир. Риза Изетов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Тофик Абдулгазиев, Джемиль Гафаров, Фарход Базаров, Владлен Абдулкадыров и Яшар Муединов останутся в СИЗО еще на два месяца – до 15 сентября. Об этом «Крымской солидарности» сообщили адвокаты крымских татар.

«Ребята заявили, что считают себя политическими узниками, что их уголовные дела политически мотивированны. О том, что они являются гражданами Украины и что в отношении них должна действовать четвёртая Женевская конвенция. Все доводы, указанные адвокатами в апелляционных жалобах, все доводы, которые мы высказали в процессе заседания суд не услышал и оставил постановление Верховного суда республики Крым от 10 июня в силе», – прокомментировал решение суда от 16 июля адвокат Эдем Семедляев.

Адвокат Рифат Яхин 15 июля по итогу судебного заседания рассказал, что на его подзащитного Джемиля Гафарова оказывают давление оперативные сотрудники СИЗО Симферополя. В связи с этим уполитзаключенного ухудшилось состояние здоровья – Гафаров просил провести судебное заседание без его участия.

«Происходит незаконное психологическое и моральное давление на инвалида II группы, в результате чего, помимо отсутствия надлежащей медицинской помощи, дополнительно создаются условия для ухудшения состояния здоровья подзащитного путём незаконного воздействия на волю человека», – пояснил Яхин.

Адвокат Сергей Легостов также рассказал, что у его подзащитного Фархода Базарова месяц назад с 9 на 10 июня после очередного судебного заседания ухудшилось состояние здоровья.

«Был скачок давления. Ему оказали помощь. Сейчас он находится в восьмиместной камере. Рассказал случай, когда 3-4 дня в камере из крана шла вода, непригодная для питья. Её невозможно было пить. Жалоб на администрацию не высказывал. Но вот только не всегда можно достучаться до фельдшера», - пояснил Легостов.

Ремзи Бекиров. Фото: Александра Сурган

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний